Мастер - класс

Организация мастер-класса в МБДОУ

Мастер-класс - хорошо известная в сфере образования форма передачи опыта и познания нового посредством активной деятельности участников, решающих поставленную перед ними задачу. Мастер-класс - это показательное (занятие) специалиста. Участники мастер-класса повышают свою квалификацию, приобретают новые знания и часто открывают что-то новое, неизвестное для себя. Мастер-класс как метод обучения все шире используется в образовании взрослых, является отличной формой передачи опыта коллегам внутри детского сада или ДОУ города.

• Преимущества такого подхода:
  • высокая эффективность, неоднократно подтвержденная научными исследованиями в области социальной и педагогической психологии, а также разнообразными социологическими мониторингами;
  • приобретение и закрепление практических знаний и навыков;
  • развитие гибкости мышления;
  • возможность (для уже состоявшихся специалистов) познакомиться с новой технологией, современными методиками и авторскими наработками, что, безусловно, способствует продвижению в своем деле.

На базе нашего детского сада открыт мастер-класс по теме:
«Театрализованная деятельность как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста»

• Руководитель:
  • Чуклова Елена Владимировна - заместитель заведующего по ВМР, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория, «Почетный работник общего образования РФ».

На базе нашего детского сада открыт мастер-класс по теме:
«Формирование у детей элементарных математических представлений через интеграцию образовательных областей»

• Руководитель:
  • Барсегян Рена Амиковна - воспитатель, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория.

На базе нашего детского сада открыт мастер-класс по теме:
«Изобразительная деятельность как одно из средств развития речи дошкольников»

• Руководитель:
  • Приходько Ольга Петровна - воспитатель, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория.

На базе нашего детского сада открыт мастер-класс по теме:
«Народные танцы как средство подготовки детей к школе»

• Руководитель:
  • Черкасова Елена Анатольевна - музыкальный руководитель, среднее специальноее образование, первая квалификационная категория.
Основной принцип мастер-класса: «Я знаю, как это сделать, и я научу вас».

Отчет по театрализованной деятельности за 2014-2015 учебный год