Порядок оказания платных образовательных услуг

Организация платных образовательных услуг в МБДОУ - неотъемлемый компонент выполнения социального заказа общества, а также результат последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования. Цель организации платных образовательных услуг в нашем ДОУ - развитие индивидуальных, творческих способностей детей, самостоятельности, формирование личности, обогащение интеллектуальной сферы дошкольного возраста посредством кружковой работы.

• Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:
  • 1. Удовлетворять потребности дошкольников в организованно-образовательной деятельности по интересам.
  • 2. Расширять интерес к художественно-эстетической, музыкальной деятельности.
  • 3. Продолжать развивать психические процессы: воображение, мышление, мелкую моторику рук с целью подготовки детей к школе.

Руководителями платных образовательных услуг являются педагоги МБДОУ. Налажена связь с родителями. Они могут посетить занятия, быть его участниками. Результат работы родители видят на выставках, конкурсах творчества, на праздниках, развлечениях, итоговых занятиях.

Организация платных образовательных услуг в детском саду показывает, что МБДОУ может решать важные социально-педагогические задачи, направленные на получение дошкольниками дополнительных образовательных услуг.

Работа кружков планируется и проводится 2 раза в неделю, во вторую половину дня, вне рамок основной образовательной деятельности, предусмотренной федеральным образовательным стандартам.

Стоимость платных образовательных услуг

Наименование кружка Направленность услуги Цена (руб.)
«Ромашка» Художественно-эстетическая 400
«Радуга» Художественно-эстетическая 400
«Говорушки» Социально-педагогическая 400
«Знайка» Социально-педагогическая 400
«Читай-ка» Социально-педагогическая 400
«Говорим правильно» Социально-педагогическая 400
«Арлекино» Художественно-эстетическая 500
«Силачи» Физкультурно-спрортивная 400
«Веселый язычок» Социально-педагогическая 500
«Маленький художник» Художественно-эстетическая 500
«Олимпионик» Физкультурно-спрортивная 500

Цена платных образовательных услуг устанавливается на основании рыночной стоимости аналогичного вида услуг на момент выполнения расчета с учетом наличия платежеспособного спроса на услуги, а также стоимости дополнительных расходов, связанных с оказанием услуг. Затраты Учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием платных образовательных услуг и потребляемые в процессе их предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности Учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги.

• К затратам непосредственно связанным с оказанием платных образовательных услуг, относятся:
  • - затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания платной образовательной услуги;
  • - материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;
  • - прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги;
  • - накладные затраты.
  • К накладным затратам, необходимым для обеспечения деятельности Учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги накладные затраты, относятся:
  • - затраты на работников Учреждения за содействие в создании соответствующих условий для непосредственного оказания платных образовательных услуг (фонд стимулирующих выплат);
  • - хозяйственные расходы - приобретение материальных запасов, обслуживание, ремонт зданий и сооружений;
  • - затраты на уплату налогов, пошлин и иных обязательных платежей.

Документы о порядке оказания платных образовательных услуг

Тип Размер Ссылка Название документа
343 Кб Скачать Приказ об организации платных дополнительных образовательных услуг
122 Кб Скачать Договор на оказание платных дополнительных образовательных услуг