Фев13

«Онегин» наизусть»

Поэтический марафон

В очередной раз Пятигорск укрепил свою позицию культурного центра на Северном Кавказе. В день памяти поэта прошел поэтический марафон.

В день памяти поэта инициативная группа общественности Пятигорска решила провести поэтический марафон «Онегин» наизусть». К организации культурного события подключилось Управление образования, мероприятие получило поддержку администрации и Думы города-курорта. Масштабная акция проходила в Пятигорске 9 и 10 февраля, ее участниками стали более 500 человек – школьники и педагоги, ветераны и военнослужащие, директора школ и заведующие детских садов, студенты и преподаватели вузов, а также почетные гости. В течение двух дней они совместно прочитали наизусть роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», который по праву считается «энциклопедией русской жизни».

Строфы романа звучали с 10.00 в Центральной городской библиотеке имени М. Горького в сопровождении известных классических музыкальных произведений. Представителем от МБДОУ № 39 «Буратино» стала заведующая детского сада Чуклова Елена Владимировна. Она декламировала ХХIV и XXV строфы великого произведения.

Чтение романа «Евгений Онегин» завершилось вручением памятных медалей всем участникам акции.

Творчество гениального поэта близко людям всех поколений: малыши учат наизусть его сказки, школьники – стихи, а люди старшего поколения с трепетом перечитывают поэм ы и романы, которые оставляют неизгладимый след в наших душах и сердцах.