Приказ о режиме работы ДОУ в период с 01.10.2020 г.

История детского сада

История города Пятигорска богата интересными, яркими событиями. И, несомненно, неотъемлемой частью истории Пятигорска, является открытие в микрорайоне Белая Ромашка детского сада «Буратино».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39 «Буратино» расположен в живописном месте города Пятигорска, у самого подножия горы Машук, рядом с Лермонтовскими воротами. Он был построен и сдан в эксплуатацию в 1978 году. Первой заведующей детского сада была Саенко Валентина Григорьевна - требовательный руководитель. Она многому научила своих работников, сплотила коллектив, подбирала молодые кадры.

Деренская Татьяна Анатольевна возглавляла учреждение в период с 1990 по 2016 год. Опытный педагог, в 1996 году награждена значком «Отличник народного просвещения». Этот руководитель внес огромный вклад в развитие учреждения, которое до сих пор является одним из ведущих детских садов города Пятигорска.

Чуклова Елена Владимировна является заведующим МБДОУ детского сада № 39 «Буратино» с сентября 2016 года. Работает в детском саду № 39 «Буратино» с 1987 года. В 2012 году награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Молодой руководитель занимает активную позицию в решении различных вопросов своего коллектива, родителей воспитанников.

С открытия детского сада прошло много лет, но основной состав коллектива - это люди, работающие практически, с основания детского сада. Мы рады новым молодым кадрам. Многих педагогов мы вырастили в своем коллективе. И те, кто недавно работал помощником воспитателя, сегодня уже педагоги. Для коллектива очень важно, когда в нем работают мастера, творческие личности, которые готовы день и ночь продумывать предметно-развивающую среду в группе в соответствии с ФГОС, писать сценарии, конспекты, участвовать в конкурсах, готовиться к утренникам, продумывая мелочи атрибутики и детали костюмов.

В детском саду функционируют 12 групп. 3 группы - для детей раннего возраста и 9 групп - для детей дошкольного возраста, из которых 1 группа - оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией. Во всех помещениях возрастных групп имеются в составе: спальни, игровые, моечные, туалетные и раздевальные комнаты. Все помещения оборудованы мебелью и учебно-игровыми пособиями в соответствии с возрастом детей и требованиями СанПиН.

На территории дошкольной образовательной организации, площадью 9700 м2 выделяется зеленая зона, где высажены более 200 деревьев разных пород. Для каждой группы специально оборудованы игровые площадки для прогулок и активного отдыха детей. Имеются спортивная площадка с искусственным зеленым покрытием и плескательный бассейн.

Дружный, профессиональный коллектив вкладывает все силы для всестороннего развития личности, укрепления здоровья воспитанников, благоустройства детского сада; плодотворно и успешно взаимодействует с родителями воспитанников, социумом.

Наш девиз:
Мы детей воспитаем таких,
чтобы в космос потом полетели,
Чтобы строили, песни чтоб пели,
Чтоб Россию родную свою
Прославляли, любили, жалели.