Что важно знать о выплате 5000 рублей семьям с детьми до 3 лет

Размер родительской платы за детский сад

Размер родительской платы за детский сад с 1 января 2020 года

Согласно распоряжению администрации города Пятигорска Ставропольского края 4167 от 04.09.2019 г.
«О размере родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе-курорте Пятигорске на 2020 год» размер родительской платы с 01.01.2020 года составляет:

• - 1 695 рублей в месяц из расчета за 12 часов пребывания в образовательной организации;
  • - 1 893 рубля в месяц из расчета за 14 часов, 24 часа пребывания в образовательной организации.

Льготы по родительской плате

Снизить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях в размере:

• - на первого ребенка – на 40 % установленной родительской платы;
  • - на второго ребенка – на 25 % установленной родительской платы;
  • - на третьего и последующих детей – на 15 % установленной родительской платы.

Снизить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей), один из которых является помощником воспитателя муниципальной образовательной организации, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях в размере:

• - на первого ребенка – на 80 % установленной родительской платы;
  • - на второго ребенка – на 50 % установленной родительской платы;
  • - на третьего и последующих детей – на 30 % установленной родительской платы.

Категория родителей (законных представителей), которые освобождены от родительской платы, в том числе:

• - дети–инвалиды;
  • - дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • - дети с туберкулезной интоксикацией;

Компенсация части родительской платы за детский сад

В целях материальной (социальной) поддержки детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно Положения о порядке выплаты компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях города Пятигорска от 11.11.2013 г. № 4182 родителям (законным представителям) на детей, посещающих образовательные организации, выплачивается компенсация:

• на первого ребенка - 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации;
  • на второго ребенка - 50 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации;
  • на третьего ребенка и последующих детей - 70 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.
Бланк заявления о перечислении компенсации части родительской платы за содержание ребенка.