Родительский университет

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в МБДОУ. Наши родители - это не только социальные заказчики, но и активные социальные партнеры, заинтересованные участники всех наших начинаний. Высокий уровень подготовленности у родителей, совокупность педагогических знаний и навыков, их потребность воспитывать детей грамотно - предполагает вовлечение родителей в более активные и оригинальные формы сотрудничества. Одной из форм сотрудничества с родителями стал «Родительский университет». Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Университет - наиболее подходящая для этого форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей.

• Нетрадиционные формы с родителями в университете делятся на 4 вида:
  • 1. Информационно-аналитические
  • 2. Познавательные
  • 3. Досуговые
  • 4. Наглядно-информационные

В проведении родительского университета используются такие новые активные формы работы, как «круглые столы», аукционы, викторины, педагогические калейдоскопы, диспуты, клубы по интересам, конкурсы, «Вечера вопросов и ответов», эти формы работ позволяют родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей.

Родительский университет на тему:
«Взаимодействие с семьей по вопросам безопасности детей через ознакомление с правилами дорожного движения»

Обучение детей правилам дорожного движения с каждым годом становится все более актуальным вопросом. Поэтому МБДОУ детский сад № 39 «Буратино» выбрал именно эту тему для проведения Университета педагогических знаний для родителей.

27 марта 2019г. в музыкальном зале собрались родители воспитанников детских садов г.Пятигорска № 39, 32, 26, 4, 34, 28. Мероприятие открыла заведующая детского сада Чуклова Е.В. Она обозначила важность вопроса и передала слово детям. Ребята старшей группы «Затейники» подготовили с воспитателем Мартыновой И.А. выступление по правилам дорожного движения и напомнили родителям о том, что на дорогах нужно быть внимательным всем: и детям, и взрослым. А пример взрослых малышам просто необходим! Был показан видеоролик детской агитбригады по безопасности дорожного движения «Коротышки из цветочного города», с которым МБДОУ № 39 занял 1 место в конкурсе «Зеленый огонек - 2018» в номинации «Лучшая детская агитбригада по ПДД».

Мероприятие продолжилось зажигательным флеш-мобом с участием детей и родителей, который подготовила музыкальный руководитель Черкасова Е.А. Родители воспитанников и приглашенные гости не готовились к флеш-мобу специально, но с удовольствием приняли участие в зрелищном номере.

С сообщениями по проблеме выступили воспитатели МБДОУ детского сада № 39 «Буратино» Дрогина Н.Г. и Данилкина И.Ф. Памятки всем родителям вручила старший воспитатель Имайчева С.В.

Работа по обучению детей правилам дорожного движения будет продолжаться. А когда детский сад и родители вместе – это решение всех проблем!

Родительский университет на тему:

18 ноября 2016 года в детском саду № 39 «Буратино» состоялся родительский университет на тему: «Взаимосвязь ДОУ и родителей с использованием компьютерных технологий по профилактике ДДТТ».

На мероприятии присутствовали родители, МБДОУ № 39, родители и педагоги других детских садов микрорайона Белая Ромашка и пос. Энергетик. С приветственным словом к гостям выступила заведующая МБДОУ № 39 Чуклова Елена Владимировна. Она отметила, что детский сад уделяет большое внимание работе с детьми и их родителями по Правилам дорожного движения. Рассказала об участии воспитанников детского сада в конкурсе «Зеленый огонек» по правилам дорожного движения, результатом чего в 2016 году стало почетное 3 место в номинации «Лучшая детская агитбригада по ПДД» и предложила посмотреть выступление детской Агитбригады.

На заседание родительского университета были приглашены представители ГИБДД. Капитан полиции ОГИБДД отдела МВД России по г. Пятигорску Абакумова Оксана Николаевна рассказала об обстановке в городе Пятигорске по детскому дорожно-транспортному травматизму. Раздала наклейки на автомобили «Всероссийская акция памяти жертв дорожно-транспортных происшествий «Мы в силах это остановить!». Нацелила родителей на то, что родители всегда должны соблюдать правила дорожного движения, ведь именно они являются непререкаемым авторитетом и образцом для подражания для своих детей.

Кандидат психологических наук и научный руководитель инновационной площадки «Психомиторное развитие ребенка в условиях рекреационно-развивающей среды» Костанова Наталья Александровна показала презентацию и рассказала о целях, задачах, этапах инновационной площадки, ознакомила родителей с работой кружка «Олимпионик» и обратила внимание на связь инновационной работы с обучением детей правилам дорожного движения.

О проведенной работе в детском саду с детьми и их родителями по предотвращению ДДТТ рассказала и показала презентацию старший воспитатель Панкова С.Н. Она сообщила о проекте средней длительности, в котором предложили детям, родителям и представителям ГИБДД принять участие в соревновании на игровой приставке «Руль». Объявила результаты соревнования.

Воспитатель Буслаева Нина Николаевна рассказала о принципе действия светоотражающих элементов и раздала памятки по ПДД для родителей на тему: « Зачем нужны светоотражающие элементы». Для гостей мероприятия были подготовлены выставки детских работ по ПДД, методической литературы по ПДД и дидактических игр по закреплению правил дорожного движения. По окончании мероприятия всем желающим было предложено попробовать свои силы в игре на приставке «Руль».

Родительский университет окончил свою работу, но работа детского сада по предотвращению ДДТТ продолжается каждый день.